16+
Найти
Например, обувь
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Симптомы сахарного диабета: боль в мышцах, боль в суставах, лишний вес и даже быстрая утомляемость

Это должен знать каждый

8 июня 2017 года

Симптомы сахарного диабета: боль в мышцах, боль в суставах, лишний вес и даже быстрая утомляемость

Сахарный диабет по праву можно назвать болезнью современности. Мировые медицинские институты уже давно бьют тревогу, говоря о том, что случаи заболевания сахарным диабетом участились не только среди взрослых, но и среди детей. Вся опасность болезни в том, что её сложно вылечить, можно лишь искусственно поддерживать организм.

Мышечная боль и утомляемость — одни из признаков сахарного диабета, но так как симптомы присущи и другим заболеваниям, необходимо лабораторное исследование биоматериала

О том, как на ранних стадиях проявляется сахарный диабет и чем он опасен мы спросили у главного врача медицинского центра «Ликом», кандидата медицинских наук Марины Сашко.

Марина, как предупредить сахарный диабет? Возможно ли обнаружить болезнь на ранних стадиях?
- К сожалению, если сахарный диабет начался, то вылечить его уже будет очень сложно, поэтому говорить о «ранней стадии» некорректно, правильнее сказать предстадия заболевания, когда оно себя ещё не проявляет, но по анализам уже возможно увидеть изменения.

В моей практике был случай, когда моя хорошая знакомая, обратилась ко мне с жалобами на повышенную утомляемость, боль в мышцах и суставах. Она списывала эту симптоматику на активные занятия в спортивном зале и считала, что это норма, но, имея в друзьях врача, решила все-таки проконсультироваться, и правильно сделала.

Опираясь на свой опыт, я предположила начинающийся диабет. Сдали анализы, диагноз подтвердился. В крови мы увидели одинаково высокий уровень и инсулина, и глюкозы, так называемую инсулинорезистентность. Мышечная боль и утомляемость — одни из признаков такого состояния, но так как симптомы присущи и другим заболеваниям, необходимо лабораторное исследование биоматериала. Если не купировать начало, то далее под атаку диабета попадают костная ткань (развивается остеопороз), почки, печень, поражается головной мозг: снижается интеллектуальная деятельность мозга, развивается склероз, в запущенных стадиях начинается слабоумие.

Так как мы по симптомам определили предстадию, то назначили пациентке коррекционный курс лечения, поправили питание (несмотря на то, что моя пациентка ведет здоровый образ жизни, придерживается системы правильного питания, занимается спортом) и через два месяца получили восхитительный результат: симптомы полностью исчезли, анализы пришли в норму, выносливость на спортивных тренировках увеличилась в разы (как повысить выносливость? читайте в нашем материале), а бонусом она ещё и скинула два килограмма веса.

яблоко здоровья

Но откуда у нее появились признаки диабета, если она ведет правильный образ жизни и придерживается правильного питания?
- Тут может быть несколько причин. Первая из них: сахарный диабет на 45% генетическое заболевание, если кто-то из ваших родственников болеет или болел диабетом, то вы автоматически попадаете в группу риска.
Во-вторых, это все-таки наше питание: то, что мы считаем правильным питанием (пищевые жиры - главный жиросжигатель, читайте наш материал), далеко не всегда таковым является, мы стараемся не есть сахар в чистом виде (ложками из сахарницы), но потребляем его в очень большом количестве с продуктами (фактически во всех продуктах используется сахар). А норма потребления сахара в день не должна превышать 10 ложек.
В-третьих, это наш стиль жизни: мы очень часто подвергаемся стрессу, а это провоцирует колебание уровня гормонов в организме, нарушает работу всей эндокринной системы и, соответственно, негативно сказывается на работе поджелудочной железы и выработке инсулина.

А как не пропустить момент зарождения болезни, как подстраховаться?
- Во-первых, рассчитать индивидуальную систему питания: будете и с красивой фигурой и с крепким здоровьем (как похудеть легко и быстро? читайте наш материал). Во-вторых, регулярно сдавать анализы и смотреть результаты.

здоровье метаболизм

Сахарный диабет на 45% генетическое заболевание, если кто-то из ваших родственников болеет или болел диабетом, то вы автоматически попадаете в группу риска

А в обычной поликлинике смогут определить эти показатели?
- Не могу утверждать. Болезнь определить однозначно смогут. А предстадию — не уверен. Ведь в поликлинике очень большой поток клиентов и внимания на всех может не хватить.

А в медицинском центре «Ликом» можно сдать эти анализы?
- Мы определим вероятность проблемы и посоветуем что именно нужно исследовать и где. Но для начала необходимо понять есть ли в этом необходимость. Для этого можно заполнить анкету, чтобы мы могли проанализировать ваши симптомы, и получить абсолютно бесплатную скайп-консультацию. И лишь потом, если мы с вами придем к выводу, что у вас действительно есть подозрение на что-то серьезное, мы предложим вам сдать анализы.

Заполнить анкету

Больше информации о медицинском центре "Ликом" на официальном сайте
Вопросы задаем по телефонам:
8 (918) 941-28-97
8 (861) 253-53-50
медицинский центр ликом


↑ Сейчас
Симптомы сахарного диабета: боль в мышцах, боль в суставах, лишний вес и даже быстрая утомляемость
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года