16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Спортивная тренировка. Какие факторы влияют на эффективность и выносливость?

Как получить максимум от занятий в спортивном зале

8 июня 2017 года

Спортивная тренировка. Какие факторы влияют на эффективность и выносливость?

Часто бывает, что при тренировках в спорт зале мы чувствуем усталость и недомогание, а привычные упражнения даются нам с великим трудом. Почему же так происходит? Этот вопрос мы задали врачу восстановительно медицины, руководителю медицинского центра «Ликом», кандидату медицинских наук Максиму Осипову.

Максим Юрьевич, что влияет на нашу выносливость?
- На этот показатель влияет очень много факторов. В организме человека постоянно происходят химические реакции, которые влияют на наше самочувствие, настроение и даже внешнюю привлекательность (как скорректировать вес читайте в нашем материале). Даже ведя здоровый образ жизни, придерживаясь правильного питания, регулярно посещая спортивный зал, избавившись от вредных привычек, можно пропустить первые признаки заболевания (утомляемость, лишний вес, мышечная боль - первые признаки сахарного диабета. Когда пора бить тревогу читайте в нашем материале). Например, начальную стадию анемии, которая, если её не лечить, приводит к очень серьезным последствиям.

В одном и том же случае один специалист видит норму, другой подозревает начинающиеся нарушения. Многое зависит от квалификации и опыта врача

Но, если человек весь такой правильный и следит за своим образом жизни, откуда взяться анемии?
- К сожалению, причины возникновения заболевания — это не только неправильный образ жизни, на наше здоровье сильное влияние оказывают стрессы, экология, генетика.
Суть анемии в том, что органы и ткани получают недостаточно кислорода, который связан с железом, а он особенно необходим при физических нагрузках. Такие нарушения могут возникать как по причине недостатка эритроцитов, так и по причине нехватки железа в самом эритроците.

склееные эритроциты

Кроме этого возможно нарушение всасывания железа в кишечнике, скажем при дисбактериозе. Известен факт, что железо усваивается только в присутствии витамина С и В12.
Так же довольно часто такое происходит на фоне хронической кровопотери, например при менструациях.
Как видите, причин может быть много (в нашем организме все процессы взаимосвязаны. Например, не употребляя в пищу жиры, трудно сбросить лишний вес. ).

Причины возникновения заболевания — это не только неправильный образ жизни, на наше здоровье сильное влияние оказывают стрессы, экология, генетика.

У меня в практике был случай: ко мне обратился пациент с жалобами на снижение выносливости. Он профессиональный спортсмен, занимается бегом, никогда в жизни не злоупотреблял никакими вредными привычками, правильно питается, соблюдает режим, то есть никаких предпосылок на нарушение каких-либо функций в организме нет. Но, тем не менее, у человека сильно упала выносливость, сил хватало на преодоление дистанции в два раза меньше той, что он пробегал ещё полгода назад. Конечно, диагностику я начал со сдачи анализов. Посмотрел результаты и выяснил, что у него начальная стадия анемии. Назначил не лекарственную коррекцию состояния.
Прошло два месяца с момента обращения, все симптомы ушли, мой пациент бегает и бегает гораздо больше, чем до обращения(отзыв открывается тут же)
петр
Петр. 59 лет.
Я регулярно занимаюсь физическими нагрузками: силовые тренировки и интенсивная полуторачасовая (в высоком темпе) ходьба на стадионе (я не бегаю).
С Максимом мы знакомы давно, более 5 лет, и нам даже удалось вместе поработать. Как то раз разговорились с Максимом на тему здоровья. Эта тема возникла случайно: Максим рассказал, что теперь, как врач восстановительной медицины консультирует в нише персонального здоровья.

Получается, что причиной моей быстрой утомляемости и низкой выносливости были не возраст и нагрузки, а элементарный дефицит железа в крови.

Все, о чем он говорил, я решил проверить на себе, потому что я много чего проверяю на себе. Для начала был сделан расширенный анализ крови по многим показателям. И там, в частности, обнаружилось, что содержание железа в крови на самом низком пределе. Анемии нет, но вот-вот начнется.
И тогда по совету Максима я стал принимать в малых дозах препарат железа. И буквально через короткий промежуток времени заметил, что и на тренировках в тренажерном зале и на стадионе я стал очень быстро восстанавливать дыхание и вообще, дышать во время интенсивной ходьбы стало легче.

Получается, что причиной моей быстрой утомляемости и низкой выносливости были не возраст и нагрузки, а элементарный дефицит железа в крови. Я бы этого никогда не узнал и продолжал бы искать причины моих проблем совершенно в другом месте, если бы не настойчивая, убедительная просьба Максима сделать анализ крови и затем его подробная и тщательная профессиональная консультация.
Спасибо, Максим, ты настоящий профессионал!

Максим Юрьевич, а почему одни специалисты видят заболевание по анализам, а другие говорят, что все в порядке?
- Причин несколько. Возможно, это погрешность лаборатории, а может просто забыли что-то назначить. И конечно, интрепретация анализов! В одном и том же случае один специалист видит норму, другой подозревает начинающиеся нарушения.
Многое зависит от квалификации и опыта врача. В организме человека все процессы очень сложные и даже изменение какого-либо показателя на одну тысячную единицы уже может быть первым признаком нарушения.
обратная тяга. спортивная тренировка
А можно ли повысить выносливость медицинскими методами?
- Можно, если она у вас снижена заболеванием. А чтобы узнать в этом ли причина вам просто необходимо пройти обследование и сдать анализы. Если все в порядке (к сожалению, такое встречается крайне редко), то тогда только тренировки и стремление к победе над собой.

Готовы к спортивным победам? Ищите как повысить эффективность спортивных тренировок?

Тогда заполняйте анкету и записывайтесь на бесплатную скайп-консультацию в медицинский центр «Ликом».

Больше информации о медицинском центре "Ликом" на официальном сайте
Вопросы задаем по телефонам:
8 (918) 941-28-97
8 (861) 253-53-50
медицинский центр ликом


↑ Сейчас
Спортивная тренировка. Какие факторы влияют на эффективность и выносливость?
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года