16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Выставка в музее Коваленко. В этот раз представлены акварели Валерия Ворохова

«Все формы, все цвета вобрать в себя глазами…»

1 августа 2017 года

Выставка в музее Коваленко. В этот раз представлены акварели Валерия Ворохова

Отличный повод посетить музей. Тем, кто ещё думает куда пойти в Краснодаре, настоятельно рекомендуем прекоснуться к прекрасному. А именно побывать на выставке работ Валерия Ворохова в краснодарском музее имени Коваленко.
2 августа в художественном музее имени Ф. А. Коваленко откроется выставка 30 акварелей Валерия Ворохова (1939 – 2005) (г. Приморско-Ахтарск).
Валерий Федорович Ворохов родился 28 апреля 1939 года в Москве. Окончил Московский текстильный институт по специальности художник- модельер. В 1964 году по окончании института был приглашен в Ташкент главным художником Республиканского Дома моделей, затем, как свободный художник, занимался книжной и промышленной графикой.
Он представлял Узбекистан на международных торгово-промышленных выставках в Лейпциге, Нью-Дели, Кабуле. На международной выставке в Лейпциге был удостоен серебряной медали. Неоднократно оформлял крупные международные спортивные соревнования, проводимые в горах Узбекистана. Его работы, выполненные на высоком профессиональном уровне, были отмечены почетными дипломами и медалями.

Какой бы работой не занимался Валерий Ворохов, он не расставался с кистью и мольбертом. Постоянно выезжал в горы, где писал этюды, картины. В лучших пейзажных картинах он достиг гармонии и слитности живописи, рисунка, композиции.

В них запечатлена радость общения автора с природой во всем её многообразии: то в осеннем убранстве, то в заснеженном зимнем наряде, то знойным летним днем, то в весеннем многоцветье.
Художник очень тонко чувствовал природу, мастерски передавал её красоту, будь то горные пейзажи, стремительные речки, пробивающие свой путь среди мощных кряжей, или спокойная гладь реки, плавно несущая свои воды по равнине, или красота Горного Алтая, его рек и, конечно, красавицы Катуни, такой мощной, полноводной.

Великолепны акварели художника. Это глубоко лиричные, тонкие, напоенные воздухом и солнцем пейзажи русской природы, и звонкие, яркие, насыщенные мощным цветом акварели с горными речками, сбегающими по камням. Кажется – слышен звук струящейся по ним хрустально чистой воды. И та радость общения с природой, с которой так щедро делится автор, не оставляет равнодушным зрителя.
Картины Ворохова экспонировались на его персональных выставках в Ташкенте, а также в Исламабаде, Карачи (Пакистан). Многие его произведения находятся в частных коллекциях ценителей живописи Бельгии, Пакистана, Узбекистана, Объединенных Арабских Эмиратов, Швейцарии, США, Великобритании.

Выставка будет работать до 13 августа по адресу: Красная, 15, 2-й этаж.


↑ Сейчас
Выставка в музее Коваленко. В этот раз представлены акварели Валерия Ворохова
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года