16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

Никаких наличных за парковку

с 1 марта парковку на городской стоянке можно будет оплатить только безналично

13 января 2017 года

Никаких наличных за парковку

С 1 марта 2017 года оплатить стоянку автомобиля на платных муниципальных парковках краевого центра возможно будет только в безналичной форме. Об этом рассказали в департаменте транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды.
— Исходя из успешного опыта Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Казани, Тулы и других городов, инвестор парковочного пространства предлагает перенять опыт коллег и осуществлять приём оплаты услуг платных парковок только безналичными способами. Как показала практика, уже сегодня значительная часть пользователей в Краснодаре предпочитают безналичные способы оплаты услуг муниципальных платных парковок. Опрос автовладельцев показал, что большинство из них готово отказаться от использования наличных способов оплаты муниципальных парковок, — сказал заместитель директора городского департамента транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды Владимир Архипов.
Он также добавил, что таких пользователей в настоящее время больше 60 процентов, т. е. свыше 80 тысяч автомобилистов в краевом центре отдают предпочтение мобильным способам оплаты парковки. Безналичная форма оплаты парковки имеет ряд преимуществ. Такой способ позволяет экономить средства, так как предусматривает поминутную тарификацию парковки, списание средств происходит только за фактически проведённое на парковке время. Кроме того, при оплате через СМС-сообщение или мобильное приложение нет необходимости подходить к паркомату, что особенно актуально в осенне-зимний период. Комиссию за безналичную оплату берёт на себя не пользователь, а оператор — компания «Городские парковки».
В ООО «Городские парковки» рассказали, что выемка из паркоматов денежных средств, поступающих при наличном способе оплаты, требует дополнительных затрат на обслуживание парковочного оборудования, инкассацию и банковские операции по перечислению денежных средств на банковский счет. Кроме того, наличие денежных средств в паркомате увеличивает вероятность взлома оборудования злоумышленниками. Особенно важно, что безналичная форма оплаты парковки максимально «прозрачна» и позволяет чётко контролировать поступление и расходование средств.
Поэтому разработаны и действуют несколько вариантов оплаты парковочного места:
— через паркомат, расположенный вблизи парковки, с помощью банковских карт международных платёжных систем Visa, Master Card;
— через паркомат, расположенный вблизи парковки, с помощью предоплаченных заранее парковочных карт;
— списанием денежных средств со счёта мобильного телефона путём направления короткого текстового сообщения (SMS) на специальный номер. Для начала и завершения парковочной сессии достаточно отправить сообщение на короткий номер 3443. При этом комиссия с пользователя не взимается;
— через Web-портал (http://www.parkingkrd.ru);
— через мобильное приложение. Мобильное приложение предоставляет быстрый доступ именно к тем опциям, которые могут потребоваться автовладельцу на платной парковке. Бесплатное приложение доступно для скачивания в App Store и Google Play.
С 1 марта заплатить за парковку наличными денежными средствами будет невозможно. Но при этом с 20:00 до 08:00 оставить машину на всех парковках улично-дорожной сети и ряде парковок, оснащенных стойками въезда/выезда, можно бесплатно. Кроме того, для обеспечения комфортного перехода на безналичную систему оплаты услуг муниципальных парковок на наиболее востребованных парковках:
— по ул. Северная, между улицами Красная и Рашпилевская;
— на Привокзальной площади Краснодар-I;
— по ул. им. Гоголя, между ул. Коммунаров и Красноармейская —
будет организована продажа предоплаченных парковочных карт за наличный расчет с выдачей кассового чека.
Все предоплаченные парковочные карты, приобретённые ранее, также продолжат действовать.
— В настоящее время администрация города и компания-оператор парковок работают над расширением способов безналичной оплаты, а также над внедрением дополнительных преимуществ для автомобилистов, отдающих предпочтение оплате услуг парковок с помощью мобильного приложения. В ближайшее время оплатить парковку можно будет банковскими картами всех существующих платёжных систем, — сказал Владимир Архипов.
Напомним, первая платная муниципальная парковка открылась в Краснодаре на углу улиц Рашпилевской и Ново-Кузнечной в ноябре 2013 года.
Для информирования автомобилистов о расположении платных муниципальных парковок и наличии на них свободных мест запущен сайт «Городские парковки Краснодара» www.parkingkrd.ru.
Для контроля за процессом оплаты парковки водителями в кубанской столице создан центр управления муниципальными парковками, который в режиме реального времени отслеживает ситуацию на каждой из муниципальных платных парковок и оказывает круглосуточную консультативную помощь водителям.

Контроль за эвакуацией неправильно припаркованных транспортных средств на улично-дорожной сети осуществляется из городского транспортно- навигационного центра.
В 2016 году в эксплуатацию были введены 17 платных муниципальных парковок общей вместимостью 706 машиномест. Таким образом, на сегодняшний день в краевой столице действуют 195 платных муниципальных парковок вместимостью более 6,5 тыс. машиномест.
В настоящее время Краснодар занял 1 место в России по количеству автомобилей на душу населения. На 1000 жителей краевого центра приходится 437 зарегистрированных автомобилей. Дополнительно в город ежедневно въезжают около 150 тыс. автотранспортных средств.

Фото: http://dvnak.ru


↑ Сейчас
Никаких наличных за парковку
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года