16+
Найти
Например, бильярд
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Международный фестиваль современной хореографии пройдет с 20 по 30 апреля

Это уже пятый по счету фестиваль, который каждый раз приятно удивляет зрителей

4 апреля 2017 года

Международный фестиваль современной хореографии пройдет с 20 по 30 апреля

Юбилейный фестиваль откроется 20 апреля балетом-фантасмагорией краснодарского Музыкального театра «Мастер и Маргарита» в постановке Александра Мацко. Продолжится 28 апреля спектаклем долгожданных гостей фестиваля Театра балета Бориса Эйфмана «Евгений Онегин» в постановке Бориса Эйфмана. И завершится 30 апреля танцевальным шоу молодежных коллективов «Тест-Драйв»!

Программа фестиваля:

20 апреля 2017
18.30

Музыкальный театра КТО» «Премьера» им. Л.Г.Гатова
«МАСТЕР И МАРГАРИТА»
Балет-фантасмагория в 2-х действиях по одноимённому роману М.А. Булгакова на музыку Альфреда Шнитке, Дмитрия Шостаковича, Дмитрия Покрасса, Даниила Покрасса и зарубежных композиторов.
Балетмейстер-постановщик, автор либретто, подбор музыкального материала заслуженный деятель искусств Кубани – Александр Мацко
Художник-постановщик – Максим Обрезков
Художник по свету – Сергей Скорнецкий
Видеоконтент – Татьяна Баранова
Премьера состоялась 18 и 19 июня 2016 года

За 50 лет, прошедших со дня публикации, роман «Мастер и Маргарита» не перестаёт будоражить умы не только читателей всего мира, но и людей искусства. Главный режиссёр и балетмейстер Музыкального театра, заслуженный деятель искусств Кубани, лауреат премии им. Л.Г. Гатова Александр Мацко долго шел к воплощению этой мечты и посвятил балет своему мастеру Роману Виктюку. Мир спектакля разделен на три части, три времени, три эпохи: Ершалаим – мир древний и степенный, Москву – мир современный и суетливый и Пространство Черной силы тремя разными музыкальными направлениями…
Очень сложный в техническом отношении и невероятно притягательный в своем художественном воплощении (Максим Обрезков отталкивался от эстетики творчества Рене Магритта) спектакль с первых премьерных показов поразил зрителя, казалось, невероятными вещами: от настоящего дождя, идущего в финале первого отделения, через магнетический полет Маргариты к венчальному восхождению луны над зрительным залом прямо к звездному небосводу Музыкального театра, который, казалось, все эти годы ждал свою луну…
Партию Мастера исполнит премьер Большого театра Владислав Лантратов

28 апреля 2017
19.00

Санкт-Петербургский государственный академический Театр балета Бориса Эйфмана
«ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН»
Балет Бориса Эйфмана в 2-х актах по роману в стихах А.С.Пушкина
на музыку П.И.Чайковского, А.Ситковецкого
Декорации: Зиновий Марголин
Костюмы: Ольга Шаишмелашвили, Петр Окунев, Анна Якущенко
Свет: Глеб Фильштинский, Борис Эйфман
Премьера: 3 марта 2009 года

В рамках фестиваля в Краснодаре будет показан балет «Евгений Онегин» – хореографическая версия романа в стихах А.С.Пушкина. В этом спектакле народный артист России, лауреат Государственной премии России, театральных премий «Бенуа танца», «Золотая маска» и «Золотой Софит» Борис Эйфман соединил классику и современность. Пушкинские герои превращены в знаковых персонажей нашего времени, прошедших сквозь тревожную эпоху перемен, живущих на сломе веков.
- Всем своим творчеством я пытаюсь разгадать тайну русской души. И обращение к роману «Евгений Онегин» – это ещё одна попытка выразить таинство духа, – отмечает Борис Яковлевич.
Неожиданное сочетание произведений Петра Ильича Чайковского и рок-музыки композитора Александра Ситковецкого позволяет зрителям сильнее проникнуться замыслом хореографа. Балет «Евгений Онегин» дает зрителю уникальную возможность – увидеть хрестоматийный сюжет глазами современного человека.
Имя Эйфмана всегда ассоциируется с наиболее интересными художественными экспериментами и смелым прочтением классических произведений. Краснодарские поклонники его творчества, наверняка, вспомнят, что премьера балета «Анна Каренина» прошла именно в нашем городе!
Фото: https://cloud.mail.ru/public/FioQ/5KKMVBcb3

30 апреля 2017
13.00

ТАНЦЕВАЛЬНОЕ ШОУ молодежных хореографических коллективов Краснодарского края
«ТЕСТ-ДРАЙВ»
с участием балета Музыкального театра под руководством Александра Мацко
Участники:
Студия современного танца «Воздух» (г.Краснодар)
Образцовый хореографический коллектив «СОВа» (Тимашевский район)
Детский театр балета «Мимолетности» (г.Краснодар)
Образцовая студия эстрадно-спортивного танца «Vizavi» (Каневской район)
Школа-студия современного танца «Интерстиль» (г.Краснодар)
Северский колледж искусств
Студия танца «Жест» (КубГУ, г.Краснодар)

Напомним, что впервые фестиваль прошел в 2013-ом, и за эти годы нашими гостями стали: лауреат Национальной театральной Премии «Золотая Маска» Балет Евгения Панфилова, Киев модерн-балет Раду Поклитару, Екатеринбургский театр современной хореографии «Провинциальные танцы» Татьяны Багановой, Московский академический Музыкальный Театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко с постановками Начо Дуато и Иржи Килиана, а также ведущий солист Большого театра заслуженный артист России Андрей Меркурьев, Эдриан Блэйк Митчелл (Лос-Анджелес, США); солисты Кремлёвского Балета Саори Коики (Токио, Япония) Егор Мотузов (Москва); лауреат Международных конкурсов, лауреат национальной театральной премии «Золотая Маска» Владимир Варнава (Мариинский театр, Санкт-Петербург); Нашуа Дахаб (Александрия, Египет) и другие.

Все спектакли пройдут на сцене Музыкального театра ТО «Премьера» (г.Краснодар, ул.Красная, 44)
Тел кассы: 8(861)262-49-66, 262-99-10
Билеты онлайн


↑ Сейчас
Международный фестиваль современной хореографии пройдет с 20 по 30 апреля
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года