16+
Найти
Например, одежда
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Летний кинотеатр

Где посмотреть кино под открытым небом?

25 июня 2017 года

Летний кинотеатр

Автор текста: Никита Умеренков

У людей всегда была потребность в наблюдении за различным зрелищем. Ещё в древности люди находили утешение в наблюдении за битвами на арене, за выступлениями в театрах, а с относительно недавних пор всё это перенеслось на экраны телевизоров и кинотеатров.

Первый кинотеатр появился в 1894 году вместе с появлением в жизни человека кинематографа. В России первые кинотеатры назывались "электротеатры". Кинопоказы быстро завоевали популярность и стали модным развлечением. Первый постоянный кинотеатр в России открылся в Санкт-Петербурге в мае 1896 года.

В "Южной столице России" - городе Краснодар, первый кинотеатр был построен в 1967 году, также он является памятником архитектуры города - "Аврора". В 2015 году кинотеатр "Аврора" был закрыт на реконструкцию, которая ещё не завершилась.

Особого внимания заслуживают кинотеатры под открытым небом. В летний период они созывают всех смотреть фильмы и зачастую делают это бесплатно. Это относительно тяжелая работа, ведь надо согласоваться со всеми в какое время аудитории удобно смотреть фильм, некоторые кинотеатры устраивают перед началом сеанса творческие программы, а значит подготавливаются к ним, пишут сценарий, всё продумывают.
Большую роль играет погода. От погоды зависит сразу несколько факторов: в какие часы будет показываться фильм, какой жанр фильма можно будет посмотреть – если погода тёплая и сухая, то можно посмотреть хорошие, добрые фильмы, а под прохладу больше всего заходят различные триллеры и фильмы ужасов. А при неожиданно плохой погоде и вовсе интереснейший сеанс может быть прерван и перенесён в другое время.
В такие кинотеатры ходят по 30-50 человек, такое небольшое количество позволяет создать добродушную атмосферу в этом небольшом путешествии под небом. Большое количество кинотеатров под открытым небом начало открываться примерно с 2010 года.

Одним из таких является кинотеатр под названием «Кино нашего двора»

Группа людей с особой тщательностью подходит к созданию благоприятной атмосферы: в своей группе Вконтакте они оповещают людей о ближайшем сеансе и там же устраивается опрос какой именно фильм будет показываться. В приоритете находятся советские и отечественные кинофильмы и мультфильмы. Последние особенно важны, так как на сеанс приходят большое количество детей. В день показа, за несколько часов до начала, в определённое место привозят всю аппаратуру, устанавливается экран, подключаются колонки и проектор. Перед началом показа, за тридцать минут, а иногда и за час, ребята проводят свою программу, чаще под музыку, чтобы разогреть аудиторию и создать тёплую, семейную атмосферу в этом небольшом кинотеатре.

Помимо него работает также «Открытый кинотеатр Аврора»

Да, да, тот самый. С того момента, как «Аврора» закрылась на реконструкцию (которая, к слову, так и не закончилась и неизвестно, когда будет завершена) энтузиасты решили запустить проект открытого кинотеатра Аврора. Находится он всего в нескольких десятках метров от основного местного «кинопамятника». Открытый зал собирает до 50 человек, все располагаются на мягких креслах, иногда выдают плед, если уж совсем холодно. В основном здесь запускают новинки из мира кино, вне зависимости от жанра.
Летом подобных кинотеатров открывается большое количество, как в Краснодаре, так и в других городах. Особую популярность они завоевали в прибрежных городах Кубани, такие как Геленджик, Сочи, Адлер. Атмосфера близлежащего моря, летней радости и южной природы прямо-таки предрасполагают к просмотру фильмов на открытом воздухе.

В Геленджике есть кинотеатр Firefly

В нём группа энтузиастов несколько раз за летний период показывает фильм. Они начали свою деятельность относительно недавно, в августе предыдущего года. На их первый сеанс пришло 20 человек. Этот результат для начинающего кинотеатра очень даже хороший. Как же восхитительно лежать возле побережья и смотреть любимые тебе фильмы! Мало того, организаторы угощают зрителей чаем на травах, который в свою очередь разливается из самовара, а также они раздают мёд и печенья. Ко всему этому прибавляется атмосфера позитивных фильмов, комедий, которые в основном включают организаторы. Иногда на сеанс приходит малое количество людей и это связано не столько с плохим фильмом, сколько с плохой погодой.

Не все кинотеатры под открытым небом успешны. Так один автокинотеатр в Сочи близок к закрытию в связи с недостатком финансов и малым количеством людей на сеансах. Похожая причина постигла некогда популярный автокинотеатр в Краснодаре. Набиравший в своё время по несколько десятков людей за сеанс кинотеатр закрылся в связи с продажей своего места и отсутствием, как такового нового. Эти примеры показывают, как важно бережное отношение к данному делу, как важно подбирать правильное место и правильные фильмы, чтобы людям было интересно смотреть.
На этом у меня всё.

Напоследок дам совет – умейте находить место для просмотра кино, ведь это так романтично: смотреть кино под открытым небом, прохладной летней ночью.


↑ Сейчас
Летний кинотеатр
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года