Краснодарский музыкальный театр — уникальный театр европейского уровня. С ним на постоянной основе сотрудничает народный артист СССР, хореограф Юрий Григорович, постановки осуществляют такие широко известные российские режиссеры, как Алексей Степанюк, Дмитрий Бертман и другие. В репертуаре театра произведения оперной и балетной классики: «Кармен» Ж. Бизе, «Спартак» А. Хачатуряна, «Евгений Онегин» П. Чайковского и другие.
Здание театра было полностью отреставрировано к 1 сентября 2002 года. Зрительный зал рассчитан на 1256 человек.
Театр оснащен полным комплектом современной звуковой и световой аппаратуры, в том числе лазерной установкой для создания световых спецэффектов.
У театра свои декорационные и пошивочные цеха, два балетных класса, удобные репетиционные классы. Дизайн интерьера решен в современном хай-тековом стиле. В фойе работает фешенебельный бар, кафе. Театральные площадки с удовольствием арендуются администрацией края и крупными корпорациями для проведения совещаний, семинаров, презентаций, фуршетов и прочих мероприятий.