16+
Найти
Например, йога
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

В общественном транспорте оплатить проезд можно со смартфона

В общественном транспорте Краснодара запущен пилот бесконтактной оплаты проезда банковскими картами

27 июля 2017 года

В общественном транспорте оплатить проезд можно со смартфона

Краснодар, 27 июля 2017 – платежная система «Золотая Корона», ПАО Сбербанк и ООО «Электронный билет Кубани» запустили пилотноый проект по бесконтактной оплате проезда в общественном транспорте в Краснодаре банковскими картами. Опробовать это современное решение уже сейчас можно на муниципальных автобусных маршрутах: № 2, 2Е, 10, 14, 43, 46, 51, 52, 96 и троллейбусах.
сбербанк в краснодаре

Стоимость поездки такая же, как при покупке разового билета – 23 рубля. А при оплате проезда картой Сбербанка всех участников бонусной программы «Спасибо от Сбербанка» ждут 20% от стоимости поездки в виде бонусов СПАСИБО.

Проект реализуется на новых транспортных терминалах, которые работают не только с транспортными картами системы «Электронный проездной – Краснодар», но и с банковскими картами международных платежных систем, поддерживающих бесконтактные технологии. Кроме того, новое технологическое решение позволяет оплачивать проезд с помощью смартфонов и других устройств, поддерживающих системы бесконтактных платежей Samsung Pay, Android Pay и Apple Pay.
Программное обеспечение, позволяющее принимать в общественном транспорте оплату в одно касание, было разработано специалистами платежной системы «Золотая Корона». Процессинг банковских карт, а также предоставление онлайн-сервисов для пассажира и транспортного оператора осуществляет ПАО Сбербанк. Внедрение Системы, её эксплуатация, оснащение муниципального транспорта оборудованием реализовано ООО «Электронный билет Кубани».
«Переход на бесконтактную оплату проезда — ещё один шаг к повышению качества обслуживания пассажиров в городском общественном транспорте. Это также повысит собираемость платежей и улучшит финансовое состояние главного городского перевозчика — Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления. Проект отрабатывался на пилотных маршрутах и доказал свою перспективность и эффективность, собираемость в результате выросла на 20%», — рассказал глава г. Краснодар Евгений Первышов.

сбербанк россии

Для удобства пассажиров на сайте транспортного оператора ссылка размещена страница с личном кабинетом пассажира, где владелец карты сможет увидеть историю своих поездок, распечатать билет, а также получить ответы на часто задаваемые вопросы о функционировании сервиса.
Применение современных безналичных технологий оплаты дает ряд преимуществ не только пассажирам, но и транспортным предприятиям. Перевозчикам технология помогает снизить операционные расходы, повысить качество обслуживания, создать системы для оплаты проезда, в которые интегрированы различные виды транспорта. Новый проект расширяет перечень инструментов оплаты проезда пассажирами, что позволит увеличить долю безналичных платежей в общественном транспорте и, как следствие, приведет к росту собираемости доходов пассажирских автотранспортных предприятий.
«Краснодар — первый город в России, в котором весь муниципальный транспорт будет оснащен оборудованием для бесконтактной оплаты проезда. Это просто и занимает не более 5 секунд. При этом для стимулирования использования такого способа оплаты картой «Сбербанка», все участники бонусной программы «Спасибо от Сбербанка» получат 20% от стоимости каждой поездки в виде бонусов СПАСИБО», — сообщил Управляющий Краснодарским отделением ПАО Сбербанк Андрей Орешко.
Уже к концу сентября по окончанию пилотного проекта по внедрению бесконтактной оплаты банковскими картами в транспорте Краснодара планируется провести его промышленное масштабирование на всех троллейбусах, трамваях и автобусах МУП «КТТУ». В перспективе 2018 г. – запустить проект на коммерческом транспорте.


↑ Сейчас
В общественном транспорте оплатить проезд можно со смартфона

Комментарии к статье

Дважды пытался оплатить с телефона,не удалось пробовал 2карты
Павел
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года