16+
Найти
Например, бильярд
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

В музее Коваленко открылась выставка «Модерникон»

Можно будет посмотреть работы художников России в собрании Александра Новиченко

17 ноября 2016 года

В музее Коваленко открылась выставка «Модерникон»

В художественном музее имени Ф.А. Коваленко открывается выставка, на которой экспонируется изобразительное искусство отечественного постмодернизма из собрания Александра Новиченко. В «золотой сотне» выставки представлены известные авторы, чьи произведения находятся в собраниях крупных музеев, в галереях и частных коллекциях, выставляются на престижных аукционах Европы, США и Японии.
На выставке показан графический лист Михаила Шемякина, мировой знаменитости, почетного члена многих зарубежных академий, живописные работы Завена Аршакуни и Виктора Тетерина из Санкт-Петербурга, участников группы «Одиннадцать», наиболее ярких представителей «левого ЛОСХа». Произведения этих художников находятся в Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, в зарубежных собраниях. «Амазонка» написана самым известным живописцем Юга России академиком Шалвой Бедоевым.
Самой весомой частью собрания являются произведения современного кубанского авангарда. Собрание Александра Новиченко дает полную и последовательную картину развития новых направлений в региональном изобразительном искусстве с 60-70х годов ХХ века и до настоящего времени. Зрители увидят живописные работы легендарного представителя андеграунда Евгения Цея и его младших современников Анатолия Бойчука, Михаила Архангельского и Алексея Паршкова, заслуженного художника России, чьи работы представлены в Государственной Третьяковской галерее.

В работах художников следующего поколения, живущего идеями рубежа нового тысячелетия, идет непрерывный поиск новых форм выражения художественных идей и места художника в современном мире. Художники Вадим Абрамов и Нальби Бугашев, Стас Серов и Андрей Скрипка, Вадим Белоусов и Павел Мартыненко, Вячеслав Толмачев и Светлана Курмас, а с ним ещё два десятка имен представлены на выставке. Они, экспериментируя с пространственными решениями и культурологическим подтекстом, формой и колоритом, находят более близкие их восприятию связи явлений и предметов в окружающем мире и создают новое искусство.
Выставка «Модерникон» хорошо продумана в авторском составе и содержании и отличается высоким художественным уровнем представленных произведений.


↑ Сейчас
В музее Коваленко открылась выставка «Модерникон»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года