16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

В КЦ "Типография" открываются две выставки

11 января 2018 года

В КЦ "Типография" открываются две выставки

12 и 16 января в КЦ "Типография" запустят сразу два оригинальных проекта. Выставка "Школа Х" и Found Project покажут краснодарцам.

12января открывется «архивный» проект — выставка двух известных краснодарских художников Владимира Колесникова и Дмитрий Кочановича «Школа Х».

Проект был сделан в 1996 году и впервые показан на однодневной выставке в Краснодаре в 1997-м и через год — в московской галерее «Айдан» — но не полностью. Галеристка и художница Айдан Салахова, увлеченная художественными практиками новой академии, заинтересовалась холстами с обнаженным мужским телом. Многочисленные фотографии членов, нарисованных на стенах зданий и заборов Краснодара, оказались невостребованны, хотя именно они составили основу проекта. Скромное место проект занял и в рамках масштабного проекта «Реконструкция» Елены Селиной, посвященного галереям 1990-х.

В основе «Школы Х» — ясный постмодернистский жест: любительское изображение члена, знак низовой, народной культуры переносится из пространства города в пространство живописи — медиума априори высокого, академического, пребывающего в диктующих свои правила выставочных залах и музеях. И если в 90-е основной интерес представляла именно последняя часть — видимо, отвечающая запросам только что начавших появляться покупателей-коллекционеров (живопись, но при этом и что-то узнаваемое, вызывающее улыбку), то теперь, кажется, на первый план выходят изображения «хуйков» — простейшие, незатейливые, наивные, но обладающие какой-то невероятной силой и витальностью. Перенесение этих рисунков в живописное поле двумя молодыми на тот момент авторами похоже на ритуал — кажется, только подобное наивное изображение способно оживить этот застывший в своем развитии медиум, каким стала живопись.

На выставке представлены те работы, что остались доступными спустя 20 лет после реализации проекта.

С 16 января по 25 февраля центр современного искусства «Типография» при поддержке Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина превратится в штаб проекта FOUND PROJECT.

FOUND PROJECT — это архив нереализованных художественных идей, которыми безвозмездно делятся авторы, чтобы другие люди смогли их реализовать. Архив был создан в 2016 году по инициативе художницы Анастасии Кизиловой, и с тех пор он постоянно пополняется — на данный момент архив насчитывает порядка 40 идей. Все проекты представлены анонимно — чтобы каждый желающий мог свободно выбрать идею и реализовать её.

Каждая выставка проекта превращает пространство в рабочую зону для обмена идеями и художественными практиками. В «Типографии» можно будет изучить переданные в архив и оформленные Анастасией Кизиловой идеи — тематического арт-парка, проекта абстрактной машины, исполняющей неважные желания, анархо-эко-коммуны на «дальневосточном километре», серии тренингов по выживанию в местах, где нет wi-fi и 3G, и многих других проектов. Любая из этих идей доступна для реализации.

Также можно будет заполнить анкету и передать в архив одну из собственных нереализованных идей — она будет внимательно «упакована» и анонимно представлена в онлайн-архиве и на следующих выставках FOUND PROJECT.

В Краснодаре в рамках FOUND PROJECT также будут анонимно реализованы несколько идей из архива — готовые проекты будут представлены в феврале, о точной дате презентации проектов мы сообщим позже.

18 января состоится встреча и дискуссия с Анастасией Кизиловой, на которой она расскажет о FOUND PROJECT и других проектах, а также покажет пока единственную серию реалити-шоу проекта (о реализации анонимных идей).


↑ Сейчас
В КЦ "Типография" открываются две выставки
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года