16+
Найти
Например, визажист
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Сразу две экспозиции откроются в музее им. Коваленко

15 декабря откроются художественные выставки: работы Николая и Эммы Турковых «57 из 84» и персональная выставка Юрия Самсонова "Геометрия несовпадений"

15 декабря 2016 года

Сразу две экспозиции откроются в музее им. Коваленко

Экспозиции по-своему уникальны и интересны. Несмотря на то, что стили авторов полярно различаются, стили письма также не родственны. По уровню творческого подъода выставки будут интересны каждому.
Выставка работ Николая и Эммы Турковых «57 из 84»
Одним из направлений творческой деятельности мастера, наряду с разработкой массовых изделий, была работа над уникальными выставочными предметами. Первые работы - «Ваза», «Настенное блюдо» отличались лаконичностью выразительных средств, использованием простых геометрических форм. В дальнейшем мастер отходит от принятых объемов и создает произведения отмеченные влиянием традиционной керамики. Яркий пример нового художественного подхода - чайный сервиз «Лето». Одновременно Николай Петрович разрабатывает авторскую методику подглазурной росписи в технике солями по фаянсу и шамоту. Она отразилась в богатейшей палитре творческих замыслов блюда «Гвоздики». В росписи привлекают внимание яркие контрастные цветы, а природная зернистая фактура шамота дополняет образное звучание композиции.
Художник пробовал свои творческие силы в различных техниках и жанрах живописи, графики, стараясь применить все своеобразие художественных возможностей. Пейзажи родной природы занимают особое место в творчестве мастера. В его работах отражены живописные виды Кубани и Северного Кавказа. Первые свои пейзажи он написал во второй половине 1950-х гг. В это время им создаются работы, которые основаны на переосмыслении этюдных материалов как, например, «Затон, которого уже нет!». Начиная с 1960-х гг., на первый план в живописи Николай Туркова выходит обращение к колоритным и фактурным пейзажам, которые активно воздействуют на зрителей своими композиционными ритмами. Им создана серия работ, посвященных природе Кубани «Дворик на Рашпилевской», «Гузерипль», «Тишина». В акварелях «Перед грозой», «Горячий ключ – сумерки» художник испытывает особую страсть к изображению переходных состояний природы: смены времен года или времени суток, где много света и воздуха.
На выставке также представлены работы супруги художника Эммы Артемовны Турковой.

Персональная выставка Юрия Самсонова «Геометрия несовпадений».
Выставка объединила в одном пространстве разножанровые работы, созданные с 90-х годов, в которых можно проследить одновременное сосуществование двух различных тенденций: геометрической абстракции и фигуративной живописи.
Работы художника - результат долгих размышлений. Мысль всегда субъективна, а её материальное воплощение оставляет зрителю выбор, доверять автору или нет. Случайные и свободные ассоциативные ряды, подвижные смысловые схемы порождают предельно индивидуализированные субъективно-личностные трактовки.
В некой визуальной оппозиции находятся геометрические работы, живописные и пространственные. Геометрическая абстракция оказывается универсальной креативно-знаковой системой, актуальной в любые исторические эпохи. Масштабы беспредметных композиций, колористическая насыщенность и острота цветовых контрастов сообщают холстам известную монументальность, некую перспективную бездонность.


↑ Сейчас
Сразу две экспозиции откроются в музее им. Коваленко
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года