16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Краснодар накроют Библионочь и Библиосумерки. Программа!

15 апреля 2016 года

Краснодар накроют Библионочь и Библиосумерки. Программа!

Библиотеки Краснодара посвятили программу пятой всероссийской акции в поддержку чтения Году российского кино. Проект «Библионочь-2016» пройдет с 22 на 23 апреля.
Программа литературных кинопутешествий (источник информации - официальный сайт администрации Краснодара):

Центральная городская библиотека им. Н. А. Некрасова (ул. Красная, 87/89)

В читальном зале: встреча с автором программы «Территория культуры» Еленой Лифановой и журналистом программы Анастасией Жорник (беседа о нашей землячке актрисе, сценаристе Ларисе Малеванной), творческий портрет земляка-песенника Николая Доризо «Еще кино дарило песни», кинолекторий «Краснодар в кадре», викторина «Угадай по фразе фильм».

В электронном читальном зале: интерактивная площадка — электронные викторины и презентации «Многоликое советское, российское кино», «Кино, кино, кино», «Запечатленное время»(о режиссере Андрее Тарковском).

На площадке в фойе (у входа в библиотеку): курсы сценаристов соб-ственной жизни под руководством психолога «Сам себе сценарист!» и мастер-класс «Крутится, вертится шар голубой».
Площадка в фойе (у читального зала): кинопробы в образах литературных героев «Стоп-кадр».
Абонемент: детективно-познавательная, литературно-игровая программа «Детективное агентство ″Библиосвет″" с танцевальной композицией «Кто не спрятался, я не виноват» по мотивам кинодетектива «Ищите женщину», конкурс «Гений сюжета», «Необычайные приключения миссис Хадсон в Стране библиотекарей».

Отдел литературы по искусству: конкурсная программа «Хороша я, хороша, в кино снимаюсь не спеша!» на площадке «Волшебный луч кино — души начало», видеозарядка, выступление бардов «Исполнение желаний — не исполнить без стараний», «Сцены из жизни и кино» в исполнении студентов КГИК и членов клуба «Поэзия разбуженной реки», коллективное исполнение гимна кинематографу.

Работа кинобуфета «Вечный зов».
Начало программы - в 19.00

Библиотека им. Ю. П. Кузнецова (филиал № 2) (ул. Трудовой Славы, 46)

Вас ждет: выступление творческого коллектива детской школы искусств «Родник», песни Л. Дербенева в исполнении барда А. М. Журавлева, викторина «Угадай мелодию», посещение ночного кинозала.
Начало в 19.00

Библиотека им. А. И. Герцена (филиал № 4) (ул. Славянская, 65)

Литературный вечер «КИНОприклюЧТЕНИЯ». Начало в 19.00.

Вас ждет: концерт творческих коллективов ДШИ № 3 МО город Краснодар и Центра культуры Прикубанского внутригородского округа, литературная гостиная «Жизнь моя — кинематограф», конкурсная программа «Мелькают кадры как страницы». Все желающие приглашаются в видеогостиную «Ночной сеанс». В течение всего мероприятия для детей и их родителей мастер-класспо созданию мультфильмов «Почувствуй себя мультипликатором».

Библиотека им. Н. В. Гоголя (филиал № 5) (ул. 2-я Пятилетка, 11)
Литературно-познавательная программа «Ностальгия по старому, доброму кино». Начало в 18.00.
Юных читателей ждет насыщенная программа Библиосумерек: киновикторина «Узнай героев», «детский киносеанс» для дошкольников и их родителей, инсценировки отрывков из детских книг в исполнении Кота Базилио и Лисы Алисы, угощения и просмотр фрагментов из новинок детских фильмов, обмен впечатлениями, награждение победителей и фотографии на память.

Для взрослых читателей подготовлена программа с участием артистов Театра ветеранов сцены ТО «Премьера» «Музыка в формате кино», киновикторина «Из фильма слов не выкинешь», экскурс в историю кино «Этот удивительный киномир» и мастер-класс «Ступени творчества» кружка «Волшебный бисер».

Библиотека им. А. M. Горького (филиал № 7) (ул. Героя Яцкова, 6)
Библиосумерки: литературно-музыкальное ассорти «Приключения на острове чтения» для детей
Библионочь: литературно-музыкальный праздник «Литературы необъятный мир» — для их родителей. Начало в 18.00.

В программе Библиосумерек: обзор литературы у книжных выставок, литературная игра «Путешествие в Простоквашино» по творчеству Э. Н. Успенского, театральная постановка «Теремок» в исполнении учащихся детской школы искусств им. С. В. Рахманинова.
Библионочь: театральная постановка фрагмента из сказки Л. Филатова «Про Федота-стрельца — удалого молодца», встреча с писателем Е. Н. Кармановым, «книжная лавка», выступление вокального ансамбля «Отрада» МУК ЦБС города Краснодара «Играй, гармонь!». Каждый сможет принять участие в музыкальной викторине «Песни любимых кинолент» и посетить показ фильма «Калина красная».

Библиотека им. Н. А. Добролюбова (филиал № 11) (мкр Пашковский, ул. Кирова, 183/2)
Детская библиотека им. А. П. Гайдара (филиал № 3) (мкр Пашковский, ул.1 Мая, 67)
Литературно-музыкальная программа «Волшебная страна литературы и кино». Начало в 18.00.

Праздничная программа для детей и их родителей. Гости мероприятия примут участие в викторинах «Литературное кино», «Любимое кино, любимые актеры», конкурсе рисунков на асфальте«Рисуем героев из любимых кинофильмов» и других конкурсах — «Режиссерское кресло», «Катушка оператора», «Я — звукорежиссер», «Я — костюмер». В течение всего мероприятия свое творчество дарят учащиеся ДШИ № 9 МО город Краснодар, студенты Пашковского сельскохозяйственного колледжа и хора Пашковского ГДК. В конце мероприятия все желающие приглашаются на просмотр фрагмен-тов из фильмов «Полосатый рейс», «Иван Васильевич меняет профессию».

Библиотека им. Н. К. Крупской (филиал № 12) (ул. Лузана, 8)
Литературно-музыкальная композиция «Камера! Мотор! Читаем!». Начало в 18.00.
Юных читателей ждет сказочная мультвикторина «Сказка по лесу идет, мультик за реку ведет», конкурс инсценировок «Я — киноактер!», краткий экскурс в историю мультипликации«Здравствуй, мультик!», арт-игра «Я — мультипликатор». Все желающие смогут посетить видеосалон «Фильм, фильм, фильм…» с просмотром фрагментов из мультфильма о создании кинокартины (реж. Ф. Хитрук).
Для взрослых читателей подготовлены киновикторины, игры, интерактивные путешествия по залам Мосфильма, конкурсная программе любителей кино «Для каждого найдется роль». Желающие могут принять участие в мастер-классе по бисероплетению. Все гости мероприятия приглаша-ются на киновечер «Любимые песни из кинофильмов» и в видеосалон «Ностальгия», где можно посмотреть фрагменты из фильмов режиссера Г. В. Александрова.

Библиотека им. В. В. Маяковского (филиал № 16) (ул. 70 лет Октября, 26)
Литературное кинопутешествие «Мелькают кадры, как страницы». Начало в 19.00.
Вас ждет знакомство с российским кинематографом: начиная от первого русского режиссера Я. Протазанова и звезды немого кино Веры Холодной и заканчивая известными режиссерами: Э. Рязановым и В. Меньшовым. Для гостей подготовлены киновикторины, музыкальные минутки и игры. Присутствующих порадует своим творчеством семейный ансамбль «Радость», который исполнит песни из кинокартин, танцевальная группа «Stars» и участник хора «Малиновый звон» И. Петров. Желающие могут посетить кинокафе и посмотреть полюбившиеся фрагменты из фильма «Любовь и голуби».

Библиотека им. Н.А.Островского (филиал № 17) (ул. Уральская, 156)
Библиотечный иллюзион «Волшебный луч с бульвара Капуцинов». Начало в 19.00.
Вас ждут: фотопробы, выступление коллективов театральной студии ДДТ «Созвездие», цикл литературных викторин, конкурсов и игр по российским мультфильмам и детскому кино, творческая встреча с режиссером Валерием Тимощенко и артистами Краснодарского академического театра драмы им. Горького, снявшимися в кино. Гости мероприятия смогут посетить библиобуфет «Будет и…кофэ, и какава с чаем…» и киноконцерт «Музыка кино на волне нашей памяти» с участием вокального ансамбля «Лейся, песня!» МУК ЦБС города Краснодара, попробовать себя в озвучивании фильмов, изготовлении реквизита и создании спецэффектов.

Библиотека им. Л. H. Толстого (филиал № 18) ул. Тургенева, 140/2.
Литературно-музыкальная композиция «Волшебный мир кино…». Начало в 19.00.
Вас ждет литературная викторина «Наше любимое кино» и игра «Угадай название», выставка книг «Волшебный мир кино» и творческих работ представителей общества инвалидов Западного округа «Волшебные узоры». Сами гости смогут поучаствовать в мастер-классе по изготовлению поделок из соломки. Гостей порадуют студенты КГИК театральной постановкой «Мир кино». Все желающие приглашаются в кинозал для просмотра фрагментов из фильма «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» Л. Гайдая.

Библиотека-клуб им. Т. Г. Шевченко (филиал № 21) (п. Березовый, 20/5)
Литературно-музыкальный праздник «Вечер книги и кино». Начало в 19.00.
Детей ждет викторина «Читай книгу и смотри кино», показ электронной презентации «История создания мультфильма».
Для взрослых читателей подготовлена музыкальная викторина «Угадай мелодию и фильм», праздничная концертная программа коллективов библиотеки — хора «Русская песня», вокальных групп «Росинка» и «Волшебные звуки» — и танцевального коллектива МБОУ СОШ № 67. Для всех желающих будет проведен мастер-класс «Только ты, моя гитара, нежным звоном хороша!»и танцевальный конкурс «Танцуй, пока молодой!». В конце мероприятия всех гостей будет ждать «Ночной кинозал».

Библиотека-клуб им. В. Г. Белинского (филиал № 22) (х. Ленина, ул. Молодежная, 37)
Музыкально-театрализованное представление «Киностраницы». Начало в 19.00.
В программе: для детей — литературно-игровая программа к 110-летию со дня рождения кинорежиссера А. Роу «Сказка оживает на экране», видеовикторина «Любимые герои мультфильмов», а для их родителей и всех желающих — выступление вокального ансамбля «Реченька», киновечер «Жизнь моя — кинематограф», молодежная дискотека и выступлениевокально-инструментального ансамбля «Пилигрим».

Библиотека № 23 (филиал № 23) (ст. Елизаветинская, ул. Советская, 32–34)
Литературно-музыкальная программа «Фильм, фильм, фильм!». Начало в 19.00.
Гостей ждет театрализованная викторина «Угадай кино!», где можно будет примерить костюмы киногероев, в литературном кинозале «Книги-юбиляры на экране» — узнать об экранизированных книгах-юбилярах, их авторах. Желающие могут посетить кинолекторий «Звездные книги о звездных судьбах», посвященный жизни и творчеству актеров российского кино, примут участие в музыкальной мульткиновикторине по произведениям детских писателей. Для юных читателей подготовили конкурс рисунков «Я — будущий мультипликатор». Каждый участник Библионочи сможет раскрыть свои актерские таланты и режиссерские способности в кинопробах «Я — будущий режиссер». В конце мероприятия все гости приглашаются в кинокафе.

Библиотека № 25 (филиал № 25) (х. Копанской, ул. Центральная, 16/1)
Литературно-конкурсная программа «Один вечер в мире кино и книг». Начало в 19.00.
Для маленьких читателей подготовлены: викторины, конкурсы и игры «Угадай мультфильм», для взрослых — литературно-конкурсная программа «Веселое кинопутешествие», краткий экскурс в историю кино «Ты помнишь, как все начиналось» с показом презентации, программа «Синема-встречи»: любой желающий может принять участие в конкурсах и киновикторине, где каждый может представить себя в качестве актера, режиссера и оператора. В конце мероприятия пройдет кинодискотека «Кино и музыка» и «Библиоогонек» с просмотром фрагментов из фильмов Л. Гайдая.

Библиотека им. И. Л. Дроздова (филиал № 29) (ст. Старокорсунская, ул. Красная, 27/1)
Читательский марафон «Книжная бессонница». Начало в 19.00.
Гостей ждет концертная программа «Мелодии кино в душе моей» театрального коллектива «Новые ворота» и народного самодеятельного коллектива, хора народной песни «Корсунский курень» СДК ст. Старокорсунской, открытый микрофон «Есть только миг», ки¬но¬ринг «Фильм, фильм, фильм…». В конце мероприятия всех ждет открытый кинозал «Читаем книгу, смотрим кино» с ретроспективой художественного фильма «Двенадцать стульев».

Библиотека-клуб им. А. Д. Знаменского (филиал № 30) (п. Белозерный, 14/2)
Литературно-музыкальный марафон «Вечер книги и кино». Начало в 19.00.
В программе: выставка декоративно-прикладного искусства «Любимые герои сказок», мастер-класс по плетению игрушек из кукурузных листьев, музыкальная викторина «Что мы знаем о кино?», конкурс знатоков кино «Помнишь ли ты?», концертная программа танцевальной группы «Мозаика» и вокальной группы «Нивушка» МУК ЦБС города Краснодара, караоке «Наши любимые киномелодии», видеосалон «Старые фильмы о главном», где состоится просмотр фрагментов из фильма «Семь стариков и одна девушка».

Библиотека им. К. А. Обойщикова (филиал № 31) (ул. Дзержинского, 213)
Литературно-музыкальная композиция «Музыка и кино». Начало в 18.00.
Для читателей всех возрастных групп: программа «Дучшие песни детского кино», показ фрагментов из российских фильмов «Кино в формате», буктрейлера, сопроводит который выступление учащихся ДШИ № 14 МО город Краснодар, «минутка библиотечного юмора», выступление коллективов МБУК «Центр культуры «Прикубанский» и фолк-поп группы «Кружева», дискотека«Со сцены на танцпол». В конце мероприятия — просмотр фрагментов из фильма «Человек с бульвара Капуцинов».

Библиотека № 33 (филиал № 33) (ст. Елизаветинская, ул. Ленина, 276)
Литературно-развлекательная программа «В стране открытий чудных…». Начало в 18.00.
В программе: веселые киновикторины, конкурсы и шуточные игры, фотосессия, театральные инсценировки отрывков полюбившихся книг, высту-пление творческих коллективов Дома культуры и спорта станицы Елиза-ветинской — детского образцового художественного ансамбля песни «Подсол-нушки» и народного ансамбля ветеранов труда «Огонек». В конце мероприятия всех присутствующих ждет чайная гостиная.

Библиотека № 34 (филиал № 34) (п. Лорис, ул. Рязанская, 12)
Литературно-кинематографический вечер «Один вечер кино в библиотеке». Начало в 19.00.
Вас ждет фотосессия с ростовыми куклами, киновикторины «Ах, этот кинематограф» и «Угадай кино», конкурс рисунков «Мой портрет с любимым киногероем», мультсалон «Любимые герои книг в мультфильмах» и литературный кинозал «Книги-юбиляры на экране», выступления студии музыкального творчества «Лик», вокального ансамбля «Млада», хореографических ансамблей «Миг» и «Ровесники», мастер-классы по рукоделию «Народные умельцы» ЦКД пос. Лорис и многое другое.

Библиотека-клуб — информационно-досуговый центр «Колосистый» (филиал № 37) (п. Колосистый, ул. Звездная, 10, 14)
Литературно-музыкальный вечер «Камера. Мотор. Читаем!». Начало в 19.00.
Читателей младшего возраста ждет сказочная страна «В некотором царстве — в Киногосударстве», приключения Бабы-Яги, загадки о персонажах любимых сказок, киновикторина, конкурс«Сам себе сценарист», «Лучший актер и актриса», также ребята могут попробовать силы в озвучивании фильмов.
Старших ждет рассказ об истории кино и просмотр фрагментов из нового фильма о Пушкине «Дуэль» и мультфильмов по его сказкам, выступление вокального ансамбля «Раздолье» МУК ЦБС города Краснодара.

Библиотека № 38 (ул. Сормовская, 12/6)
Литературно-музыкальный праздник «Кино и книга — созидатели души». Начало в 19.00.
В программе: выступление творческих коллективов ДШИ № 11 МО город Краснодар. Гостей мероприятия ожидает викторина «Угадай фильм», музыкальная программа «Угадай мелодию из кинофильма», желающие могут принять участие в караоке «Музыкальное кино». В течение всего мероприятия — мастер-класс «Оживший танец из кинофильма» в исполнении участников клуба «Исторического танца» Центра молодежной политики; и в конце мероприятия всех приглашает видеосалон «Ностальгия».

Библиосумерки в детских библиотеках

Центральная городская детская библиотека им. В.Б.Бакалдина (ул. Коммунаров, 201)

Литературно-музыкальный праздник «Кинокнижное притяжение». Начало в 18.00
Для ребят подготовлена театрализованная дефиле-викторина «ОК, или Ожившие Книги» на трех творческих площадках: на первой юные читатели смогут поучаствовать в создании иллюстраций к любимым фильмам, мини-мультфильма с помощью заготовленной «киноленты», киновикторине, посетить импровизированный кинозал «Окно в наше кино»; на второй детей ждут театрализованные викторины по сказке Ш. Перро «Красная Шапочка» и книге А. Толстого «Золотой ключик», киновикторина «Мульти-пульти, чудесная страна»; на третьей —литературная квест-игра.
В финале мероприятия — игра-викторина «Синематограф в Библиосумерках» и награждение активных участников.

Детская библиотека № 1 им. В.П.Бардадыма (ул. Благоева, 48)
Литературный вечер «Кино — в волшебный мир окно!». Начало в 18.00.
В программе: выставка книг «Удивительный мир кино» и детских рисунков «Мой любимый киногерой», литературная игра «МультКино и книга», литературное путешествие по фильмам и сказкам с показом слайд-презентации «В стране сказок», встреча с кубанским писателем, игра-пантомима «Мой любимый мультфильм» и игра «Я — гример». В течение мероприятия для всех присутствующих — выступление ансамбля домристов «Задоринка». В конце мероприятия всех ждет экскурсия в фонд библиотеки и чаепитие!

Детская библиотека им. С. Я. Маршака (Чистяковская роща)
Литературно-развлекательная программа «Кино начинается с книги». Начало в 16.00.
Гостей библиотеки ждет библиотечное ориентирование «По следам любимых киногероев», молодежная площадка-клуб «Планета кино», дефиле «Киномодники», интеллектуальное шоу«Волшебный мир кино и книги». В конце мероприятия — «Танцевальный марафон», порадуют своим творчеством коллективы ГДК ЦВО города Краснодара и детской развивающей студии«Домисолька».

Детская библиотека им. К. И. Чуковского (ул. 70 лет Октября, 26)
Литературно-игровая композиция «Волшебный мир кино и книг». Начало в 18.00.
В программе: киномарафон «Смотрим фильм — читаем книгу», встреча с руководителем детской анимационной студии «Мультпросвет» М. Шаблиным. Посетители получат возможность поучаствовать в мастер-классе, где смогут создать киностудию и представить свой фильм. Детей ждет конкурс на знание мультфильмов и литературно-игровая программа «Мир волшебный, мир чудесный!». Любой желающий может принять участие в караоке «Звучала песенка с экрана», а участники студии «Арт» ГДК ЗВО города Краснодара выступят с киноконцертом«В киноцарстве, мультгосударстве».

Детская библиотека № 24 ст. Елизаветинская, ул. Советская, 32–34)
Праздничная программа для детей «Фильм, фильм, фильм…». Начало в 18.00.
Ребят ждет игра-викторина «Веселые ступеньки», конкурс «В гостях у Белоснежки», спортивные состязания «Сказочный чемпионат», музыкально-познавательная викторина «Угадай мелодию из кинофильма», следопыт-шоу.
«Угадай-ка» и видеочас «Перелистай странички — посмотри мультфильм». Посетители смогут принять участие в конкурсе рисунков «Я рисую кино» и посетить чайную гостиную «Мы за чаем не скучаем». В течение всего мероприятия для детей демонстрируются фрагменты из мультфильмов.

Детская библиотека № 5 (ул. Тургенева, 140/2)
Игровая программа «Со страницы на экран». Начало в 18.00.
В Библиосумерки детей ожидает состоящая из тематических блоков прог-рамма «Синема, синема, от тебя мы без ума!»: ребята примут участие в киновикторине; игре «Кино — в волшебный мир окно». Представить себя киногероем сможет каждый желающий в «Литературном калейдоскопе на кинолентах „Мосфильма“». В конце мероприятия всех ожидает просмотр фрагментов из кинокартины «Добро пожаловать, или Посторонним вход запрещен».
фото - www.2do2go.ru


↑ Сейчас
Краснодар накроют Библионочь и Библиосумерки. Программа!
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года