16+
Найти
Например, дайвинг
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Краски Кубани. В краевом выставочном зале пройдет групповая выставка работ

Групповая выставка художественно-графический факультет Кубанского государственного университета к 80-летию образования Краснодарского края

4 июля 2017 года

Краски Кубани. В краевом выставочном зале пройдет групповая выставка работ

В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств с 4.07 по 17.07 пройдет групповая выставка художественно-графический факультет Кубанского государственного университета к 80-летию образования Краснодарского края «Краски Кубани»

Организация выставки и тематический подбор представленных произведений связаны с 80-летием образования Краснодарского края. В экспозицию включены живописные и графические работы преподавателей, студентов и выпускников художественно-графического факультета Кубанского государственного университета (ХГФ КубГУ), выполненные в период с 1964 г. – года первого выпуска ХГФ – по настоящее время.

Худграф – первый факультет художественного профиля подготовки студентов в системе высшего образования Юга России. Основан в 1959 г. Специалистами факультета создана научно-методическая и кадровая база художественно-педагогической школы Кубани, Ростовской области, Ставрополья, республик Северного Кавказа, подготовлена плеяда мастеров живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и дизайна, внесших значительный вклад в культуру современной России, укрепление её международного авторитета.
Экспозиция составлена в расчете на знакомство жителей и гостей Краснодарского края с художественными образами Кубани, увиденными глазами разных поколений студентов и преподавателей, воплощенными в многообразии жанров, видов и технологий изобразительного искусства.

Среди представленных произведений живописи: портрет работы А.А. Калугина, яркого представителя первого поколения преподавателей факультета, натюрморт Г.М. Кошельникова – выдающегося мастера акварели; портрет одного из основателей и первых руководителей факультета профессора кафедры живописи Г.В. Беды, написанный его коллегой Г.У. Кравченко – художником, признанным искусствоведами США крупнейшим мастером реалистической живописи ХХ в. В экспозицию включены дипломные работы Н.П. Калугиной и С.Д. Воржева – художников, чьи имена в последние десятилетия неотделимы от культурной жизни и изобразительного искусства Кубани.

Графика представлена прорезной гравюрой, литографиями, офортами, созданными в мастерской станковой графики ХГФ КубГУ. Работы выполнены как с применением новейших, в т.ч. авторских опытно-экспериментальных технологий эстампа, так и с использованием традиционной манеры, в число которых вошли гравюры, хорошо известные жителям Краснодарского края как иллюстрации последнего издания романа В.И. Лихоносова «Мой маленький Париж».
Отдельный тематический раздел выставки – дипломные работы студентов, посвященные ветеранам Великой Отечественной войны: портрет В.П, Кузьменко, участника сражений в составе Панфиловской дивизии, декана ХГФ КубГУ с 1974 по 1999 гг., единственного ветерана легендарной дивизии, живущего в настоящее время на Кубани; портрет ветерана войны, выпускника факультета, протоирея отца Павла Чалого; автобиографическая живописная композиция «Утро моей жизни». Торжественное открытие состоится 4 июля
Выставка продлится до 17 июля.


↑ Сейчас
Краски Кубани. В краевом выставочном зале пройдет групповая выставка работ
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года