16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

В Краснодарской филармонии отметят международный день танца

Праздничный концерт ансамбля "Кубанская казачья вольница" пройдет 30 апреля в 16.00

27 апреля 2017 года

В Краснодарской филармонии отметят международный день танца

В конце апреля весь танцующий мир — профессиональные и самодеятельные артисты, ансамбли бального и народного танца, театры оперы и балета, современные танцевальные труппы отмечают Международный день танца.
День танца - это повод преодолеть все политические, культурные и этнические границы, возможность объединить людей во имя дружбы и мира, говорящих на одном языке - языке танца. Ведь танец – это форма искусства, объединяющая людей разных национальностей.
По традиции в этот день в филармонии «Кубанская казачья вольница» радует зрителей своими яркими постановками.

Комментирует балетмейстер ансамбля танца и песни «Кубанская казачья вольница» Ирина Кубарь:
- В этот день нам бы хотелось показать зрителям всю нашу многонациональную Кубань – здесь проживают люди 150 национальностей. Все мы разные, но живем в дружбе и согласии много времени. У нас великая, насыщенная событиями история. Поэтому в программе замечательные сюиты: молдавская, греческая, армянская. Обязательно покажем постановку «Крепость», адыгский танец «Сандрак». И в преддверии Дня Победы – особенного дня для всех россиян - мы не можем не включить в концерт постановку «По Берлинской мостовой», ей мы откроем программу. Особое место в праздновании Дня танца займут вокально-хореографические постановки «Пойду молода погуляю», «Во Тамани пир горой», «Ой, цветет калина» на песню из фильма «Кубанские казаки». В этот день мы испытываем гордость за причастность к миру искусства, облаченному в форму танца, и мы хотим привлечь к нему как можно больше людей. Ведь танец лечит душу и тело, окрашивают мир яркими красками, поднимает настроение. Правдивее всего человек выражает себя именно в нем.
Как всегда невероятная энергетика и мощь танцев «Кубанской казачьей вольницы», харизма артистов, великолепные костюмы сделают программу абсолютно незабываемой и не похожей на другие.

***Историческая справка

Конец 18 века ознаменовался тем, что выдающийся французский хореограф и танцовщик, теоретик и реформатор хореографического искусства Жан Жорж Новерр в своей книге «Письма о танце и балете» обобщил весь опыт хореографии и осветил её основные принципы. Эта книга была первой теоретической разработкой в истории танца, ну а 29 апреля - день рождения её создателя стал Международным днем танца. Это решение было принято ЮНЕСКО в 1982 году, ну а предложена дата была русским педагогом и хореографом, артистом балета Петром Гусевым, так как Новерра справедливо называют «отцом» современного балета. С тех пор свой профессиональный праздник отмечают в этот день все коллективы современного и народного танца, артисты театров балета, артисты самодеятельного жанра, и весь танцующий мир.
Лозунгом Всемирного Дня танца вполне может стать призыв «Танцуют все!», так как этот день посвящен всем танцевальным стилям, известным человечеству. В рамках этого праздника ежегодно вручают награду «Балетный бенуа», учрежденную в 1991 году Международной ассоциацией деятелей хореографии.


↑ Сейчас
В Краснодарской филармонии отметят международный день танца
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года