16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Научились управлять финансами

В Краснодарском крае финишировал проект «Финансовая грамотность» от Сбербанка

19 декабря 2016 года

Научились управлять финансами

Мобильность сегодня проникла во все сферы нашей жизни. Финансовые операции не стали исключением. Пожалуй, самый распространенный мобильный сервис для совершения платежей и переводов принадлежит ПАО «Сбарбанк России»: мы часто пополняем телефонный счет, перекидываем деньги родственникам, оплачиваем различные покупки и услуги именно с помощью интернет-сервиса «Сбербанк онлайн» и мобильного приложения «Сбербанк онлайн».
Продвинутые пользователи современных гаджетов уже давно распробовали все прелести и удобства сервиса, но даже они не знали всех возможностей мобильного приложения.
Проанализировав ситуацию, специалисты краснодарского отделения ПАО «Сбербанк России» совместно с департаментом инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края и Кубанским государственным технологическим университетом (КУБГТУ) в течение трех месяцев проводили встречи с местными жителями, на которых объясняли, показывали и рассказывали насколько прост в использовании онлайн-банкинг и как он помогает экономить время.
Проект прошел в пятнадцати муниципалитетах нашего края, среди них Армавир, Успенский, Отрадненский, Лабинский, Ейский, Крымский, Абинский и другие. Более четырехсот человек посетили семинары. Как выяснилось, лишь некоторые гости знали о существовании онлайн-банкинга и о том, что все платежи и переводы можно осуществить, не посещая офиса банка.
Уточним: через электронные сервисы «Сбербанк онлайн» можно совершать платежи как в государственные организации, так и в коммерческие; можно совершать переводы между своими счетами; отправлять денежные переводы другим людя; открывать и закрывать вклады; погашать кредиты; формировать выписку с банковского счета; следить за движением денежных средств; контролировать поступление. Кстати, есть и функция «автоплатеж», которая очень удобна — не надо постоянно держать в голове дату оплаты коммунальных услуг или телефона, просто настройте, и нужная сумма автоматически спишется с вашего счета в день платежа. Об этих и многих других удобных сервисах и шла речь на семинарах по финансовой грамотности.
Особое внимание в рамках проекта организаторы уделили школьникам. Специалисты краснодарского отделения Сбербанка провели десятки открытых уроков, на которых ученикам в доступной и интерактивной форме на примерах из реальной жизни рассказали о банковских продуктах, а также научили пользоваться современными дистанционными каналами банковского обслуживания.
Актуальным в ходе встреч был и вопрос, как обезопасить свои финансы от посягательств мошенников. Этой теме специалисты посвятили целый блок. Подробно анализировали наиболее распространенные схемы, которые аферисты используют для обмана неопытных пользователей. Главное правило — соблюдайте требование банка о неразглашении своих данных третьим лицам: никогда и никому не сообщайте CVC-код (три цифры, указанные на оборотной стороне карты), пин-код, не передавайте пароли от мобильных сервисов, не привязывайте счета неизвестных лиц к вашей карте, никому не давайте доступ к вашему счету и обязательно привяжите вашу карту к вашему телефону, тогда все операции будут дополнительно защищены (когда вы что-то покупаете или оплачиваете в интернете картой или совершаете денежный перевод третьему лицу, вам на телефон будет приходить числовой код, который необходимо ввести для подтверждения операции — его тоже никому нельзя разглашать). А если вас вдруг попросят совершить непонятные для вас действия — не спешите их выполнять, если не уверены. Лучше позвоните на горячую линию банка 8-800-555-55-50 и уточните - не угрожает ли это безопасности ваших финансов.
И главное, не бойтесь работать с картами в сети. ПАО «Сбербанк» - крупнейший банк нашей страны, который гарантирует безопасность средств своих клиентов, если не нарушать правила безопасности и рекомендации специалистов.

Фото: http://www.kp.by


↑ Сейчас
Научились управлять финансами
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года